За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы». В течение минувшего года местными добровольцами проведено более 70 мероприятий разной направленности. И нынешний год волонтёров насыщен разнообразными событиями. Так, 20 апреля в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Саломатинской школе имени Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Базарова прошёл классный час, посвящённый Национальному дню донорства в России. Юные саломатинские волонтёры - обучающиеся 5 - 7 классов (21 человек) узнали о том, кто такие доноры, зачем они приходят на станцию переливания крови, и где используется донорская кровь.
Мощным личным примером этого дня стало участие губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Национальном дне донора, когда глава региона посетил мобильный пункт по сдаче крови. Андрей Иванович регулярно сдаёт кровь и её компоненты, которые используются в стационарах региона, а также направляются в медицинские учреждения ЛНР.
- Спасать жизни людей, оказывать помощь людям, которые спасают жизни, - это доброе дело. Если здоровье позволяет, то сделать шаг в этом направлении правильно для каждого, - убеждён Андрей Бочаров.
Саломатинские школьники приняли активное участие в беседе, они задавали множество вопросов по теме, что позволило им сформировать собственное отношение к донорству.
- Я считаю, что донорство - это очень благородное дело. И чем больше людей будут узнавать о нём, тем больше будет появляться людей, готовых поделиться бесценной для кого-то кровью, - поделилась своими мыслями ученица 5 класса Надежда Аблямитова.
А в селе Антиповка 20 апреля поздравили местную жительницу Екатерину Шиянов, которая на протяжении уже пяти лет добровольно сдаёт кровь, чтобы сохранить чью-то жизнь.
- Катя очень активный человек: она посещает фитнес-зал клуба «Олимп», участвует в спортивных соревнованиях и является руководителем Совета молодых учёных и специалистов Антиповского линейного производственного управления магистральными газопроводами ООО «Газпром трансгаз Волгоград».
- Всё началось с того, что в 2019 году я решила узнать, какая у меня группа крови, - говорит Екатерина. - Сдала в первый раз на результат - и поняла, что хочу стать донором, ведь это полезное для людей и доброе дело. Знаю, что помогаю тем, кто без моей крови могут
не выжить, - рассказала Катя, у которой уже 12 донаций.
Поздравляем нашу смелую землячку и всех доноров с их праздником и желаем им крепкого здоровья!























































