Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много в дел у наших волонтёров!

В Камышинском районе проходит «Весенняя неделя добра». Организованная волонтёрами (движение развивается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность») и воспитанниками патриотического клуба «Олимп», она завершится 23 апреля.

В рамках недели добра проходят субботники по уборке и косметическому ремонту памятников погибшим в период Великой Отечественной войны защитникам Родины. Также идёт облагораживание прилегающих к ним территорий и местных кладбищ.

Так, 19 апреля ученики Антиповской школы с 5 по 11 классы (порядка 50-ти человек) вышли на экологическую борьбу за чистоту окружающей среды. Ребята, вооружившись рабочим инвентарём, убирали Антиповской парк воинской славы к предстоящему празднованию 9 мая.

А местные «Волонтёры Победы» (20 человек) в рамках акции «Память Победы» начали приводить в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. С надгробий односельчан был убран мусор, прошлогодняя листва, сухая трава.

- Эту важную работу мы планируем продлить на весь весенне-летний период, и все желающие могут присоединиться к ней, - рассказала глава Антиповского поселения Светлана Кусмарцева.

Также в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Саломатинской школе имени И. Ф. Базарова волонтёры провели для ребят спортивную программу, посвящённую здоровому образу жизни. Утром для обучающихся (40 человек) прошла зарядка, а во время перемен ребята могли прийти в спортзал и посоревноваться в различных состязаниях.

- Нужно вести здоровый образ жизни, чтобы наш организм был крепким и здоровым, - отметила ученица 10 класса Горбатикова Виктория.

А 21 апреля волонтёры саломатинской й школы провели для младших школьников (25 участников)  тематическую программу «Протяни руку лапе».

- Её целью стало формирование системы ценностных ориентаций учащихся через осознание своей роли в экомире; расширение положительных нравственных качеств личности – таких, как гуманизм, сострадание, милосердие, доброта, - рассказала руководитель образовательного центра «Точка роста» Татьяна Соколова.

Ребята с удивлением узнали о том, что в нашей стране есть памятники, посвящённые бездомным животным. Ребята обсудили различные примеры судеб несчастных животных, описанные в художественной литературе. В конце классного часа каждый рассказал о своём домашнем питомце: как животное попало в семью, как за ним ухаживают, и хорошо ли живётся пушистому другу.

- Я очень люблю животных и часто подкармливаю собак и кошек нашего села, - рассказала ученица 4 класса Берникова Марина.

Остаётся дополнить, что сегодня в сельских поселениях Камышинского района в и Петровом Вале в разных направлениях действуют более 700 волонтёров, активно развивается добровольческое движение. 31 волонтёрский отряд работает при школах. За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы».

Последнее изменение Пятница, 21 Апрель 2023 15:59

Прогноз погоды

Наверх