В рамках недели добра проходят субботники по уборке и косметическому ремонту памятников погибшим в период Великой Отечественной войны защитникам Родины. Также идёт облагораживание прилегающих к ним территорий и местных кладбищ.
Так, 19 апреля ученики Антиповской школы с 5 по 11 классы (порядка 50-ти человек) вышли на экологическую борьбу за чистоту окружающей среды. Ребята, вооружившись рабочим инвентарём, убирали Антиповской парк воинской славы к предстоящему празднованию 9 мая.
А местные «Волонтёры Победы» (20 человек) в рамках акции «Память Победы» начали приводить в порядок могилы участников Великой Отечественной войны. С надгробий односельчан был убран мусор, прошлогодняя листва, сухая трава.
- Эту важную работу мы планируем продлить на весь весенне-летний период, и все желающие могут присоединиться к ней, - рассказала глава Антиповского поселения Светлана Кусмарцева.
Также в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Саломатинской школе имени И. Ф. Базарова волонтёры провели для ребят спортивную программу, посвящённую здоровому образу жизни. Утром для обучающихся (40 человек) прошла зарядка, а во время перемен ребята могли прийти в спортзал и посоревноваться в различных состязаниях.
- Нужно вести здоровый образ жизни, чтобы наш организм был крепким и здоровым, - отметила ученица 10 класса Горбатикова Виктория.
А 21 апреля волонтёры саломатинской й школы провели для младших школьников (25 участников) тематическую программу «Протяни руку лапе».
- Её целью стало формирование системы ценностных ориентаций учащихся через осознание своей роли в экомире; расширение положительных нравственных качеств личности – таких, как гуманизм, сострадание, милосердие, доброта, - рассказала руководитель образовательного центра «Точка роста» Татьяна Соколова.
Ребята с удивлением узнали о том, что в нашей стране есть памятники, посвящённые бездомным животным. Ребята обсудили различные примеры судеб несчастных животных, описанные в художественной литературе. В конце классного часа каждый рассказал о своём домашнем питомце: как животное попало в семью, как за ним ухаживают, и хорошо ли живётся пушистому другу.
- Я очень люблю животных и часто подкармливаю собак и кошек нашего села, - рассказала ученица 4 класса Берникова Марина.
Остаётся дополнить, что сегодня в сельских поселениях Камышинского района в и Петровом Вале в разных направлениях действуют более 700 волонтёров, активно развивается добровольческое движение. 31 волонтёрский отряд работает при школах. За каждым домом культуры закреплены «Волонтёры культуры», прирастает новыми участниками и движение «Волонтёры Победы».























































