Версия сайта для слабовидящих

Выбор меню
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Волонтёры Камышинского района посвятили Первомаю добрые дела

Международный день трудящихся, День труда, День весны – это всё 1 мая, когда традиционно люди выходят на мирные демонстрации, проводят акции, наполненные яркими красками. В  Камышинском районе в этот прошли многочисленные субботники.

В них приняли участие сотни активистов – волонтёров  (движение развивается в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность») разных возрастов, которые стремятся сделать малую родину и чище, и краше.

Так юнармейцы из структурное подразделения подросткового спортивного клуба «Олимп» в селе Антиповка совместно с работниками Антиповского линейного производственного управления магистральными газопроводами оказали помощь труженику тыла, ветерану труда Яньшину Николаю Ивановичу.

Ребята дружно убрали мусор у дома и во дворе, а работник  ЛПУМГа Дмитрий Чехов скосил траву на приусадебном участке.

- Спасибо нашим землякам за чуткое отношение к пожилому односельчанину! - выразила благодарность неравнодушным жителям глава поселения Светлана Кусмарцева.

А в селе Усть-Грязнуха состоялась акция для юных жителей и их родителей #ТРУДКРУТ. Её организаторами стали «Волонтёры Победы» и их руководитель в Камышиском районе – главный специалист отдела по делам молодёжи и спорту администрации Марина Распотнюк вместе с работниками Устьгрязнухинского дома культуры.

Всем желающим было предложено нарисовать рисунок, посвящённый Дню весны и труда. Ребята и родители с удовольствием принялись за дело. Одни объединились в команды, а другие рисовали самостоятельно. Детям помогали в творчестве их мамы. В итоге много красивых и ярких рисунков появилось на асфальте!

Самыми активными участниками акции стала семья Коньковых: дети Кира, Диана, Артём, Маргарита рисовали, а мама Надежда, держа на руках младшую дочь Ульяну, контролировала работу и подсказывала дочкам и сыну. Весело и радостно начался Первомай! Все участники конкурса были награждены сертификатами, сладостями и сувенирами.

А волонтёры Петрова Вала провели эко-акцию на Иловле. Участники волонтёрского отряда «Забота» из школы №56 вместе с местными активистами приняли участие в акции по очистке берега реки от пластиковых бутылок, пакетов, металлических банок и другого мусора. 

- В ходе неё было собрано 9 пакетов пластика и 10 пакетов мусора. Участие в таких акциях даёт уникальную возможность для каждого неравнодушного человека проявить заботу о природе и внести свой вклад в улучшение состояния береговой полосы водных объектов, - выразили своё мнение ребята.

В Верхней Добринке Первомаю посвятили марафон полезных дел «5 дней для добрых дел». В его преддверии взрослые и юные добровольцы  стали участниками субботников по уборке территории школы, сельского парка, где находится памятный знак погибшим в результате войн и вооружённых конфликтов; привели в порядок могилы умерших ветеранов и участников Великой Отечественной войны; провели утреннюю зарядку на свежем воздухе и познакомились подробнее с профессией пожарного в рамках Дня пожарной безопасности.

Но и это ещё не все добрые дела: 1 мая здесь провели уборку береговой линии речки Добринка. Вот так встретили праздник весны и труда в Верхней Добринке!

В тот же день в селе Ельшанка на территории клуба волонтёры культуры организовали трансляцию аудиоконцерта «Звени, играй, весёлый Первомай!» и акцию «Не майся! Трудись!». Работники сельского клуба и активные жители дружно занялись благоустройством территорию возле ДК. Трудились они с большим энтузиазмом, весело и с огоньком и были по-настоящему солидарны в своем труде.

- То, что люди разных возрастов в праздничный день бросили свои дела и пришли, чтобы поучаствовать в общем деле, дорогого стоит! – подчеркнула директор ДК Надежда Григорьева.

Дополним, что с каждым годом волонтёрское движение в Камышинском районе прирастает новыми участниками. На сегодня в сельских поселениях и Петровом Вале - более 700 волонтёров различных возрастов, действующих в разных направлениях. В школах ведёт свою деятельность 31 добровольческий отряд.

Очень здорово, что в стране и её муниципалитетах сложилась система вовлечения россиян в волонтёрскую деятельность: проводятся образовательные программы и конкурсы, которые предусматривают гранты, стажировки и обучение, старшеклассники получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Последнее изменение Четверг, 04 Май 2023 08:17

Прогноз погоды

Наверх