Так, в преддверии Всемирного Дня туризма, который отмечается 27 сентября, прошёл урок-экскурсия под названием «Великие колонисты Щербаковской излучины Волги». Его провели специалисты природного парка для учеников Нижнедобринской, Верхнедобринской и Воднобуерачной школ (более 30 человек).
Школьники прошли по по туристическому маршруту «Память места – по следам традиционных поселений поволжских немцев"», посвятив его 260-летию Манифеста Екатерины II о приглашении иностранных переселенцев в Российскую империю.
В ходе экскурсии ребята и их наставники побывали в бывших немецких колониях, которые находятся на нынешней территории природного парка «Щербаковский».
- Мы рассказали ученикам о колониях Усть-Куланинской волости, образованных в числе первых (в 1764-1767 гг.), легендарных личностях, чьи имена связаны с нашим краем, и которые внесли большой вклад в развитие науки, культуры и просвещения, - рассказала Капустина Любовь Ивановна - специалист отдела природоохранных мероприятий.
- Кроме того, наши ребята узнали новые интересные факты из жизни животных, населяющих особо охраняемую природную территорию, и насладились красотой бесконечных далей Заволжья, - дополнила Любовь Ивановна.
Вот лишь некоторые отзывы детей об экскурсии: «Нам всё понравилось! Было очень интересно!», «Наше путешествие стало очень занимательным. Мы узнали много нового и интересного», «Это было круто!».
- Благодарим директоров Нижнедобринской, Верхнедобринской, Воднобуерачной школ за сотрудничество с природным парком и уверены, что впереди нас ждёт немало совместных увлекательных мероприятий, - выразили намерения о сотрудничестве специалисты природного парка.
А в Петрунинской школе сегодняшний День туризма отметили квест-игрой «Вокруг света с рюкзаком». В ней приняли участие команды 5 - 11 классов (около 40 человек).
Ребятам продемонстрировали знания в области экологи, потренировались в укладке рюкзака и разведения костра. Особое мастерство потребовалось в установке палатки.
На каждом из шести этапов игры ребята решали каверзные интеллектуальные задания: отвечали на вопросы, связанные и с растениями, и с приметами погоды.
На финальном этапе нужно было найти клад, который оказался ещё и вкусным! Ребята успешно справились и с этим заданием.
- Получилось отличное соревнование, чувствовался боевой настрой команд и прекрасное настроение участников! Побеждённых здесь не было - все, кто пришли к финишу, – победители! – сообщили организаторы этого интересного события.























































