Так, активисты Движения Первых из школы №31в Петровом Вале праздничные дни совершили яркое путешествие по Беларуси. Ранее в рамках форума «Образование 2025», который проходил в Волгограде при поддержке нацпроекта «Молодёжь и дети», они познакомились с представителями белорусского ВУЗа и были приглашены посетить братскую страну.
Экскурсия позволила ребятам ощутить дух былых столетий и увидеть шедевры, созданные в прошлых веках; осознать, насколько ценно наследие, оставленное предками-славянами. Ребята познакомились со славной историей республики Беларусь, её достопримечательностями и традициями.
Путешествие подарило школьникам новые знания и впечатлений, позволило познакомиться с популярными профессиями и действующими в стране ВУЗами. Кроме того, в Жиличах ребята посетили музей, расположенный в дворцово-парковом комплексе дворец Булгаков. Он является памятником природы и культуры начала XIX столетия, одним из самых ярких образцов белорусского барокко и популярным туристическим объектом.
По возвращении из Беларуси группа школьников из Камышинского района под руководством учителя Светланы Герасименко посетили московский центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» на фестивале «Россия — Моя история. ПОБЕДА» в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» на ВДНХ.
- На площади в полторы тысячи квадратов развернулись зоны со сборкой и разборкой автомата Калашникова и пистолета Макарова, управления БПЛА на реалистичном симуляторе и внутри специального куба. Мы смогли пострелять на точность из различных видов оружия в интерактивном лазерном тире, который максимально правдоподобно создаёт разные условия и сценарии «боя», - рассказал победитель конкурса «Ученик года – 2025» из 31-й школы Иван Герасименко.
На территории тактической медицины наши ребята отработали алгоритмы базовой сердечно-лёгочной реанимации и остановки кровотечений с помощью интерактивных роботов-манекенов. Мастер-классы провели опытные инструкторы Центра «ВОИН», многие из которых являются ветеранами и участниками боевых действий, в том числе специальной военной операции.
Тут же можно было посетить концерт военных песен, поучаствовать в игре лазертаг, написать письмо ветерану и нарисовать открытку. От кураторов центра ребята получили сувениры на память.
В ходе знакомства с достопримечательностями столицы ребята были замечены съёмочной группой Первого канала. Его сотрудники предложили школьникам в прямом эфире поучаствовать в телепередаче. В эфире работали ведущие передачи «Доброе утро» Роман Будников и Анастасия Орлова. Вместе с ними Первые из Камышинского района пожелали всей стране доброго утра!























































