вовлечённых в социально-активную деятельность через патриотические проекты.
В составе группы от Камышинского района ученики Усть-Грязнухинской школы побывали в Беларуси (ранее в рамках форума «Образование 2025», который проходил в Волгограде при поддержке нацпроекта «Молодёжь и дети», они познакомились с представителями белорусского ВУЗа и были приглашены в братскую страну). В 80-ю годовщину Великой Победы под руководством советника директора и классного руководителя 7-классники посетили мемориальный комплекс деревни Борки, которую называют старшей сестрой Хатыни.
По возвращении, ошеломлённые, наши ребята и их наставники делятся новыми знаниями о страшных событиях:
— Ранним утром 15 июня 1942 года особый отряд СС резервного полицейского батальона окружили деревню Борки. То, что произошло потом, войдёт в историю Великой Отечественной как самая масштабная трагедия на территории Белоруссии, унесшая жизни более двух тысяч мирных жителей.
— В той страшной показательной расправе чудом удалось спастись лишь немногим местным жителям. Но именно их свидетельства позже помогли восстановить картину произошедшего в мало кому известной тогда деревушке Кировского района Могилевской области.
— До войны в Борках насчитывалось около 300 дворов. В состав деревни входили также несколько поселков — Хватовка, Закриничье, Пролетарский, Долгое Поле, Дзержинский и Красный Пахарь, которые фашисты уничтожили вместе с Борками. Обгоревшие трупы, которые обнаружили жители соседних деревень, опознать было практически невозможно. Лишь несколько человек удалось идентифицировать. Их фамилии высечены на плите братской могилы, куда 31 августа 2009 года были перезахоронены останки погибших.
— В 1942-м июньским днём в деревне расстреливали и сжигали без разбора. На маленьких детей изверги жалели пули, поэтому накалывали их на штыки или сбрасывали живьём в колодцы. Какие мучения пришлось перенести этим беззащитным людям!
Сегодня центральное место мемориала занимает скульптурная композиция «Беларусь — скорбящая мать»,
представляющая собой фигуру застывшей у пустой колыбели безутешной матери. «Пламя» — образ разъяренной стихии, в которой оказались живые люди. «Колодец» — самое жуткое место в Борках — это символ невинно убитых детей. Сверху круги — слёзы матерей, которые выплакали все глаза по своим малышам.
Особым местом является улица с фрагментами обгоревших стен домов. Оставленные в них вещи символизируют внезапно прервавшуюся мирную жизнь и беззащитность перед бесчеловечной жестокостью. На обгоревших брёвнах — свидетельства выживших.
Стоны... Крики... Плач... Треск полыхающего в огне дерева... Колыбельная песня матери Белоруссии... звучат на территории мемориального комплекса. Авторам и создателям мемориала действительно удалось добиться желаемого эффекта — остаться равнодушным здесь невозможно.
В 2008 году рядом с братской могилой, где захоронили погибших, возвели часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Здесь же находится и Книга памяти, в которой на самых разных языках оставлены отзывы о посещении мемориала.
Поделились мнением и наши юные земляки:
— Мы должны об этом знать и помнить, потому что забвение может повторить трагедию.























































